1

Тема: Для Firefox OS представлена прослойка для запуска Android приложений

Компания OpenMobile объявила о создании прослойки ACL for Firefox OS (Application Compatibility Layer), позволяющей выполнять приложения, написанные для платформы Android, в окружении мобильной платформы Firefox OS. Сообщается, что прослойка обеспечивает нативную производительность и полную интеграцию Android-приложений c Firefox OS. Для установки программ предлагается использовать каталог-магазин OpenMobile AppMall.

http://static.wixstatic.com/media/fbdb15_26d3d26630e22eb9da76fb8dfa0eeb8f.png_srz_p_412_337_75_22_0.50_1.20_0.00_png_srz?a.png

Кроме варианта для Firefox OS, прослойка также поставляется для Tizen, webOS, Ubuntu и других Linux-платформ. Код продукта OpenMobile основан на оригинальном коде платформы Android и обеспечивает полную совместимость со всеми доступными Android-приложениями. Также утверждается об отсутствии накладных расходов при выполнении программ, которые выполняются с той же производительностью, что и на устройствах, укомплектованных платформой Android. Разработка носит проприетарный характер и поставляется для OEM-производителей, исходные тексты не публикуются (лицензия Apache позволяет не открывать код собственных дополнений).

Отсюда

2

Re: Для Firefox OS представлена прослойка для запуска Android приложений

Вот это поворот.

3

Это давно ждали, ещё после того, как появилась возможность запускать Android приложения на Chrome OS. Это было просто дело времени.

4

Костыли. Жду порта Android на Alcatel 6015x.

5

Нужен только Стим и какой-нибудь 3D-раннер.

6

Я считаю это не нужная хня тормозящяя прогресс. Зачем нужны тормозные ведрявые приложения на огнелисе?

7

askflinttt пишет:

Зачем нужны тормозные ведрявые приложения на огнелисе?

Затем что нативных приложений нет.

8

На нативных многое не сделать, это же js.

9

А вот кому неймется, скачайте себе прошивку от OT 6014X и вдобавок установите с "Google Play" (ну, или вручную файлик подправить) программу "Soft Button", и да будет Вам счастье! Вы навсегда забудете про FirefoxOS и будете наслаждаться Android.
Зачем, скажите мне, покупать тушку на этой системе, чтобы сразу кричать: -Даешь Андроид!?
А чтобы были приложения - их надо разрабатывать, придумывать, а не "мять сиси" и ждать с моря погоды.
P.S. Да, я приобрел телефон на данной ОС только ради того, что мне стало интересно написать для этой "ОСи" софт (чем сейчас на досуге и занимаюсь забросив WebOs и Blackberry). Я понимаю, что ОСь сырая, многое необходимо править, но позвольте, давайте не будем уподобляться глобальной "андроидизации" и сделаем свое, красивое, как хочется, со своими "бантиками и рюшечками", но абсолютно не "андроидное" будущее.

varick пишет:

А вот кому неймется, скачайте себе прошивку от OT 6014X и вдобавок установите с "Google Play" (ну, или вручную файлик подправить) программу "Soft Button", и да будет Вам счастье! Вы навсегда забудете про FirefoxOS и будете наслаждаться Android.
Зачем, скажите мне, покупать тушку на этой системе, чтобы сразу кричать: -Даешь Андроид!?
А чтобы были приложения - их надо разрабатывать, придумывать, а не "мять сиси" и ждать с моря погоды.
P.S. Да, я приобрел телефон на данной ОС только ради того, что мне стало интересно написать для этой "ОСи" софт (чем сейчас на досуге и занимаюсь забросив WebOs и Blackberry). Я понимаю, что ОСь сырая, многое необходимо править, но позвольте, давайте не будем уподобляться глобальной "андроидизации" и сделаем свое, красивое, как хочется, со своими "бантиками и рюшечками", но абсолютно не "андроидное" будущее.

Я правильно понял, что Вы купили аппарат с FFOS, чтобы на него поставить android, чтобы запускать android-софт (т.к. под FFOS его нет) - тем самым способствуя развитию FFOS ?

ZTE Open & FFOS V1.3

11

Новость позитивная конечно.
Для WebOS они по $29.99 свою прослойку продают
http://store.phxdevices.com/index.php?i … er=product

12

Vladimir Sinotov пишет:

Я правильно понял, что Вы купили аппарат с FFOS, чтобы на него поставить android, чтобы запускать android-софт (т.к. под FFOS его нет) - тем самым способствуя развитию FFOS ?

По-моему Вы его поняли неправильно, ибо он говорил:

я приобрел телефон на данной ОС только ради того, что мне стало интересно написать для этой "ОСи" софт

Спасибо сказали: varick1

13

varick пишет:

А вот кому неймется, скачайте себе прошивку от OT 6014X

Ну, скачать то дело, поди, не хитрое. Да только чтоб прошить тело понадобятся права пользователя root. А как их получить на 6015х - кто знает то?

PS Я как старый и верный пользователь Firefox и Thunderbird решить так сказать инвестировать в проект покупкой 6015х. Да вот только, как выяснилось, аппарат, по крайней мере на данном этапе, не способен удовлетворить мои даже самые элементарные потребности.

14

Это вы ещё ZTE Open не имели с прошивкой Firefox OS 1.0  :lol:
Сейчас просто небо и земля стало, правда для тех кто смог сам себе прошиву собрать новую и установить :D
Вот в версии Firefox 2.1 уже браузером можно будет пользоваться. Ситуация явно станет лучше, но не раньше, чем несколько лет.

15 (05-02-2015 11:42:06 отредактировано varick)

Vladimir Sinotov пишет:

Нет, не правильно. Я сам по натуре своей не особо привержен к Андроиду, можно сказать, даже недолюбливаю эту систему. Мне близки духом WebOS и Blackberry. FFOS для меня нечто новое, но оно очень схоже с WebOS, поэтому я решил опробовать данное направление.

16

Oleg пишет:

Ну, скачать то дело, поди, не хитрое. Да только чтоб прошить тело понадобятся права пользователя root. А как их получить на 6015х - кто знает то?

Пытался на досуге несколько раз, но пока результата нет. Один раз даже "окирпичил" тело, но как именно назад его вернул в дееспособное состояние, так и не понял, потому что делал сразу много чего. Была идея на днях сесть и попробовать из-под Linux распотрошить внутренности. В любом случае, если что получится - отпишусь.

17 (06-02-2015 00:29:07 отредактировано Oleg)

varick пишет:

Была идея на днях сесть и попробовать из-под Linux распотрошить внутренности.

Что значит "распотрошить внутренности"? И почему именно из-под Linux?

И по теме: в настоящий момент ОС, судя по количеству необходимых доработок до минимально комфортного уровня, пребывает на стадии "стартапа", т.е. на стадии, на которой аппараты на это ОС можно продемонстрировать на выставках, показать потенциальным инвесторам, но никак не выпускать "готовый к употреблению продукт".

Это мне очень напоминает попытку в 2004-2005 годах внедрить в школы свободное ПО. Так вот, привезли "готовые" компьютерные классы на ALTLinux, не помню уже какой версии, но на нём был KDE2 и OpenOffice 1c чем-то. А у учеников и учителей дома стояли Windows XP c MSOffice XP/2003. И, всё внедрение закончилось через пару месяцев решением на уровне отдела образования администрации снести Linux и ставить пирацкие винды. Да, конечно, спустя пару-тройку лет появились KDE3/Gnome2, OpenOffice2, но, во-первых,  пирацким винды заменили уже на лицензионные, а во-вторых, люди запомнили увиденное убожество и даже смотреть уже не хотели в сторону Линуха и ОО.
Вобщем, я разочарован аппаратом. Никаких перспектив не вижу. Более того, не вижу смысла в существовании FirefoxOS, т.к. есть Android, большая часть кода которого, открыта. Это как если щас кто-то начнёт разработку новой открытой настольной ОС типа ОС на ядре Linux, но всё ядро будет писать с нуля и всё утилиты будет писать с нуля и т.д.