101

Re: Обновляем версию FFOS и добавляем русский язык.

german.ivanov пишет:

Никто случает не знает, как в рековери, подключенном по adb, изменить права доступа на файл?
adb push <имя файла>  записывает файл с правами 666.

Должна команда chmod в shell работать, но мне с рутованой прошивкой так и не удалось ее победить

102 (08-06-2014 01:58:32 отредактировано german.ivanov)

Победил я вроде update.zip,  в "гибридной" версии прошивки которую я выкладывал пару дней назад.

Ошибка status:6 возникает если в архиве update нет файла file_contexts  или если вы используете в скрипте какую-либо  команду которую recovery не понимает. В моих примерах такой командой была  ui_print   похоже рековери OpenC теперь про нее ничего не знает (хотя в полной девелоперской прошивке она работала нормально).

Разобравшись с status:6 я огреб ошибку status:7 при попытке установки каких либо прав с помощью set_perm . Как выяснилось в процессе экспериментов, set_perm работает как часы только если файл уже есть в телефоне. С вновь записываемыми текущим скриптом файлами команда работает нестабильно, поэтому желательно  создать два разных пакета update, первый раскладывает файлы, а второй расставляет им права и линки.  Сначала прогнать первый пакет, а затем второй.

Сами файлы записываемые командой   package_extract_file то распаковываются то нет(при этом никаких ошибок не выводится). Команда package_extract_dir работает намного стабильнее.
delete("")  - работает отлично всегда.

И вместе со всем этим файлы update стоковой прошивки пишутся без проблем. Ничего не понимаю.

ps: В принципе достигнутые результаты вполне удовлетворяют мои скромные запросы по небольшому патчингу аппарата, но лучше-бы  кто нибудь,  больше меня разбирающийся в ядрах, собрал бы полноценный рутованный recovery.img  ....

103 (18-06-2014 21:40:46 отредактировано Rusto)

Rusto пишет:

После всех вышеописанных манипуляций отвалился звук. Не работает ни в ушах, ни во внешнем динамике
Кто что может подсказать?

UPD: Разобрал девайс. Оказалось физически сломался динамик. Телефону 1 день. Не ронял.
Пора завязывать с этими китайцами. Убрал в ящик со всяким хламом. Знакомство с FFOS на примере Open C не получилось. Да и фиг с ним

И всем снова здравствуйте. Удалось уговорить продавца поменять мой сломанный телефон на новый. Сегодня вот приехал. Накатил на него Android. Работает плавнее, чем ффос #внезапно. Буду дальше играться

UPD: Игрался-игрался, и вот что обнаружил. Может это уже конечно давно известный факт и я просто слоупок, что нигде этой информации не видел, но оказывается по бокам у кнопки Home есть еще две сенсорные кнопки, которые не обозначены никакими пиктограммами. В ФФ они, я так понимаю, не работают, а в Android это стандартные кнопки "Назад" и "Меню"

104

А на Zte Open I - можно накатить Android? Я думаю, возможно, там тоже есть скрытые кнопки.

105 (19-06-2014 00:07:32 отредактировано german.ivanov)

Rusto пишет:

Накатил на него Android. Работает плавнее, чем ффос #внезапно. Буду дальше играться

Не, телефон на андроиде у меня уже есть, мне нужен аппарат про программы которого мне все известно ( я параноик :) ).

ps: на сайте zte появилась прошивка версии b06, если кому надо могу выложить вариант накатываемый поверх девелоперской прошивки.
pps: про кнопки немцы писали(те что первыми выложили андроид).

106

german.ivanov пишет:

на сайте zte появилась прошивка версии b06, если кому надо могу выложить вариант накатываемый поверх девелоперской прошивки.

Выкладывайте, попробую прошить

107 (19-06-2014 20:04:57 отредактировано Rusto)

german.ivanov пишет:

про кнопки немцы писали(те что первыми выложили андроид).

К сожалению, не знаю немецкого языка

108

krik_krak пишет:
german.ivanov пишет:

на сайте zte появилась прошивка версии b06, если кому надо могу выложить вариант накатываемый поверх девелоперской прошивки.

Выкладывайте, попробую прошить

Мод официальной прошивки B06 с сайта ZTE.

Изменения:
1) Из образа удален файл recovery.img. В скрипте убраны связанные с ним команды.
2) пакет переподписан ключом testkey для совместимости с девелоперской прошивкой.

В результате система получается без  рута, а рековери с рутом.

линк https://yadi.sk/d/8dAWalREU8azc

ps: никто не знает случаем а зачем  в прошивке нужны файлы мультимедии (рингтоны етс) в папке /system/media/audio, они же не используются firefoxos?

Спасибо сказали: krik_krak1

109

german.ivanov
Спасибо! Прошил через sd-карту, работает.

У текущей версии прошивки есть очень неприятный недостаток локализации:
В неню контактов можно осуществлять быструю навигацию только по буквам латинского алфавита, что очень неудобно. Ни у кого нет идей, как сделать такое же меню с русскими буквами?

110

Собрал для ZTE Open I прошивку Firefox OS 1.4 с русским интерфейсом и клавой.
Крашаться приложения часто. Сыровата пока ещё.

111

Прошил два ZTE Open I на прошивку Firefox OS v1.3. Полёт отличный.
Быстрее бы уже они самим браузером(браузером Firefox OS) занялись. Неудобно им пользоваться совсем.

112

Firefoxuser пишет:

Быстрее бы уже они самим браузером(браузером Firefox OS) занялись. Неудобно им пользоваться совсем.

А как ее в телефон заливаете?

113

nn47nn пишет:
Firefoxuser пишет:

А как ее в телефон заливаете?

Всё делал по инструкции из первого поста.

114 (01-07-2014 16:52:58 отредактировано Vladimir Sinotov)

Firefoxuser пишет:

А у меня на Open под FFOS v1.3 GPS не работает. Похоже, что с обновлением gecko&gaia необходимо обновлять gonk.

ZTE Open & FFOS V1.3

115

Vladimir Sinotov пишет:
Firefoxuser пишет:

А у меня на Open под FFOS v1.3 GPS не работает. Похоже, что с обновлением gecko&gaia необходимо обновлять gonk.

У меня по всей видимости - тоже.

116 (08-07-2014 16:06:55 отредактировано BORODA)

Здравствуйте.
Может кто то подзсказать как правильно обновлять FFOS на Open C без сброса настроек?
После получения телефона я сразу прошился на 1.4 ось и теперь пытаюсь понять как правильно обновлятся без потери всех данных. Сейчас я делаю так.
Обновляю репозитории:

git pull
./repo sync -d 

Компилю и прошиваю геко:

./build.sh gecko
./flash.sh gecko 

Потом переходу в директории гайи и там делаю:
make clean && make install-gaia

Все прошивается нормально, настройки не слетают но в информации о телефоне Build identifier остается старый:
20140703092209
А вот git commit info меняется:
2014-07-07 f2c11876

Изменение иформации про комит гита означает что прошивка обновилась?

117

Сборка FFOS 1.4 + cw_recovery   (там их две в этой ветке форума)

http://forum.xda-developers.com/firefox … y-t2803088

ps: сам не пробовал

118

Пишите сразу к какому именно смартфону сборки. Сверху для Zte Open C.

119

Zte Open C

german.ivanov пишет:

Сборка FFOS 1.4 + cw_recovery   (там их две в этой ветке форума)

http://forum.xda-developers.com/firefox … y-t2803088

ps: сам не пробовал

Попробовал: Прошивка американская, русского языка и русской клавиатуры нет. Все остальное(3G,GPS голосовая связь) вроде работает.
Да вот еще, по алгоритму предлагаемому автором, cw-recovery  не прошивается а временно загружается.

120

german.ivanov пишет:

Мод официальной прошивки B06 с сайта ZTE.

линк https://yadi.sk/d/8dAWalREU8azc

На свежепришедный OpenC накатил это с SDшки, все пучком, даже русская клава [кажется это та прошивка которая у меня и стоит, по моему ничего после нее не накатывал]

Что значит что лоадер с рутом, а сама прошивка - без?
Лоадер с рутом - не проверяет [дальнейшие] прошивки на подписанность [при апдейте с sd]?
Прошивка с рутом - это возможность получить права рута через adb? [консоль в другом виде не предусмотрена даже теоретически? терминал, ssh - в пролете?]

121 (18-07-2014 22:01:36 отредактировано german.ivanov)

dreadbit пишет:

Что значит что лоадер с рутом, а сама прошивка - без?

Это означает что это прошивка для тех, у кого была  установлена "девелоперская" прошивка от  comebuy.

Из пакета официального апдейта B06 мной был удален файл recovery.img  и пакет переподписан testkey. Таким образом, после перепрошивки в телефоне остается рекавери от прошивки comebuy. 

Накатывать же ее на стоковую прошивку совершенно незачем.

dreadbit пишет:

Лоадер с рутом - не проверяет [дальнейшие] прошивки на подписанность [при апдейте с sd]?

Проверяет на подписанность общедоступным ключом testkey (скачивать с сайта мозиллы)

dreadbit пишет:

Прошивка с рутом - это возможность получить права рута через adb?

Да.

dreadbit пишет:

[консоль в другом виде не предусмотрена даже теоретически? терминал, ssh - в пролете?]

Без понятия, так далеко я не рыл. Замечу лишь что fastboot работает и через него я без труда загрузил cw_recovery из поста выше.

122

Сорри за флуд - в последнем обновлении появилась русская раскладка клавиатуры! (Open C)

123

Кто нибудь ставил 2.0 на Open C?  Можно повседневно пользоваться?
Я ставил 2.1 (отсюда http://forum.xda-developers.com/firefox … t2853315), пока сыровата.

124

mr.efrem пишет:

Я ставил 2.1

И что в ней плохо? (не ставил; просто интересуюсь)

125 (16-09-2014 14:43:23 отредактировано mr.efrem)

Тормозит, подвисает и др. баги.
GPS не работал похоже, либо сам браузер сыроват, т.к. местоположение не получалось определить ни в here maps ни в google maps.
Другие баги уже не вспомню, но то что телефон подвисал сам по себе - это точно было. Пришёл на работу, телефон выключен. Пока батарею не достал и заново не вставил не включался.