1 (16-10-2014 11:29:19 отредактировано Daimosss)

Тема: Отключение проверки сертификатов

У меня вопрос не по ОС, а конкретно по браузеру. Надеюсь, на всевозможную помощь.

На некоторых сайтах и приложениях в контакте вылезает это окно. И далеко не только у меня. Группы пользователей Firefox пестрят подобными сообщениями.

http://img-fotki.yandex.ru/get/2710/21108968.0/0_be7af_1885286c_orig.png

Предупреждая стандартные вопросы:

1) Время у меня стоит верное.
2) Антивирус пробовал и отключать и даже удалять. Бесполезно. Ничего не меняется.
3) В фаерфоксе пробовал снять галки с "блокировать сайты" в настройках. После перезагрузки он их ставит снова. Отключить шифрование в дополнительных тоже не вариант. Он тогда в контакт вообще не заходит, выдаёт что безопасное соединение установить не удалось из-за отключения SSL.

Что помогает?

способ №1
можно добавить исключение для адреса приложения. Инструменты - Настройки - Дополнительно - Шифрование - Просмотр сертификатов - Серверы - Добавить исключение. добавлять нужно адрес не из адресной строки, а тот который мозила пишет в самом сообщении. НО это работает не на всех сайтах, в моём случае я получил только жуткие глюки.

способ №2
если щёлкнуть по техническим деталям внизу сообщения, то там появится время с которого сертификат недействителен. в моём случае с 7 октября 2014. можно поменять месяц или год в винде. это единственное, что реально работает, но остальные сайты перестают загружаться из-за тех же сертификатов. потому что они, допустим, действительны именно с октября 2014.

Опера заходит в эти приложения без проблем, потому что не пытается установить зашифрованное соединение. Вопрос: ЧТО нужно сделать с фаерфоксом, чтобы он не устанавливал защищённое соединение https автоматически? Почему опера может устанавливать с контактом нешифрованное соединение, а мозила делает это принудительно без желания пользователя? Спрашиваю промучившись несколько дней на работе в двух браузерах, менять каждый раз время тоже достало. Если выхода не найдётся придётся полностью перейти на другой браузер с родного лиса.

2

Re: Отключение проверки сертификатов

Может стоит расширение HTTPS Everywhere?
Вообще, это не на пустом месте всё. Firefox не шутки ради даёт такие предупреждения. В Опера просто может ложили на всё это, либо для ней используется немного по другому это, т.к. она чего-то не поддерживает и т.д.

3 (16-10-2014 15:51:14 отредактировано Daimosss)

Спасибо за ответ. Приятно наконец-то увидеть живой форум.

Firefoxuser пишет:

Может стоит расширение HTTPS Everywhere?

Проверил. У меня не стоит ни одного расширения на работе. Всё стандартное как было после установки. А, вы не знаете, нет расширения "HTTPS nowhere"?

Firefoxuser пишет:

Вообще, это не на пустом месте всё. Firefox не шутки ради даёт такие предупреждения. В Опера просто может ложили на всё это, либо для ней используется немного по другому это, т.к. она чего-то не поддерживает и т.д.

Я с вами согласен, не на пустом. Но просто как быть если я не могу зайти на сайт, который мне требуется по работе? Или элементарно разработчик приложения в сети забил на него, забросил, сертификат устарел, но приложение хорошее и полезное? Опера поддерживает шифрование, просто оно не принудительное. Его можно включить, можно отключить. Есть выбор. У фаерфокса похоже такого выбора нет. Все неугодные сайты терпят мгновенные репрессии без права на лояльность. Это и огорчает. Против самого предупреждения я ничего не имею. Почему мне не дают право самому решать хочу ли я посетить этот ресурс на свой страх и риск после этого предупреждения, вот что удивляет.

4

Сейчас такое время, что везде будет всё больше и больше HTTPS соединений. Шифрование сейчас как никогда актуально и можно сказать, что в моде)
Обычно не требуется лезть в настройки, а можно сразу на экране такого предупреждения добавить сертификат в исключения. Или на таких сайтах такой возможности Firefox не предлагает? Много раз использовал самоподписанные сертификаты, я просто их при первом предупреждении добавляю в исключения и всё.

5

Firefoxuser пишет:

Или на таких сайтах такой возможности Firefox не предлагает?

как можете видеть на моём скрине такой возможности нет. только технические характеристики, где он пишет что срок сертификата истёк неделю или месяц назад. к тому же я пробовал добавлять сайты в исключения вручную. это работает, но в 50%. на остальных появляются глюки, что-то зависает, не загружаются некоторые страницы и т.д.

да уж, мода часто перегибает палку ))

6

Так скинь парочку таких сайтов потестим че да как..или это только в контакте?

Daimosss пишет:
Firefoxuser пишет:

Или на таких сайтах такой возможности Firefox не предлагает?

как можете видеть на моём скрине такой возможности нет. только технические характеристики, где он пишет что срок сертификата истёк неделю или месяц назад. к тому же я пробовал добавлять сайты в исключения вручную. это работает, но в 50%. на остальных появляются глюки, что-то зависает, не загружаются некоторые страницы и т.д.

да уж, мода часто перегибает палку ))

7

Всем привет!! Снова случилась такая же беда с сертификатами. Фаерфокс практически каждый второй посещаемый мною сайт отбраковывает. Скринами можно было бы забросать форум... Кроме того, перестают работать некоторые функции, например, встроенный аудиопроигрыватель на ряде сайтов... Т.е. после добавления "подозрительного" фаерфоксу сертификата в список исключений, я попадаю таки (иногда) на сайт(чтобы поставить аудиосказку ребенку на ночь, например), но там не запускается аудиоплеер...  В общем, полная чушь получается... Главное, я как-то не отследил, что же я такое нажал/сделал не так, как включилось это отслеживание сертификатов... И МОЖНО ЛИ отыграть назад???
  Всем, кто откликнется, - СПАСИБО!!